НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Использованные салфетки защитят космонавтов

Космическая гигиеническая салфетка защитит экипажи Международной космической станции /МКС/ дважды — от радиации и от грязи. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС представитель Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков, для защиты от радиации сотрудники института предлагают разместить салфетки на внутренней поверхности станции.
«Закрепленные на стенках каюты в три слоя полиэтиленовые пакетики с вложенными в них влажными гигиеническими салфетками защищают человеческий организм от радиации», — отметил он.
«Полиэтиленовыми плитами отделан „саркофаг“ на американском модуле, где космонавты сейчас спасаются от всплесков космической радиации», — подчеркнул ученый. Вода, по его словам, «также обладает отличными радиопротекторными свойствами, ее, в частности, предполагается использовать в межпланетном корабле при полете на Марс».
По прогнозу ученого, «в недалеком будущем ожидается существенное, возможно, двукратное усиление галактического излучения, которое происходит в периоды минимума циклов солнечной активности». «В результате доза радиации, получаемой экипажем МКС, увеличится в 2-3 раза, то есть за полгода орбитальной командировки космонавты получат дозу, которую в другие периоды получали за годовой полет», — пояснил он. Дополнительная защита на это время, по его мнению, «была бы очень желательна, поскольку позволит не подвергать риску здоровье людей».
Оригинальную идею использовать накопившиеся на станции гигиенические средства в качестве «радиационного щита» предложила сотрудница Института медико-биологических проблем Евгения Ярманова, отвечающая за доставку и размещение этих средств на МКС. «Реализация этой идеи позволит решить сразу две проблемы: сохранить здоровье космонавтов и очистить станцию от накопившихся салфеток, которые используют экипажи для личной гигиены и еженедельной влажной уборки», — отметил Вячеслав Шуршаков.
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cgjkmpjdfyyst
Copyright © НЦ ОМЗ