НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай отказался от лунной программы

Китайское космическое агентство внесло некоторые коррективы в свою программу исследования космоса. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайскую прессу, КНР перенесет фокус с отправки людей на Луну на создание собственной орбитальной станции. Причиной принятия такого решения стали финансовые соображения.
Вместе с тем, по словам главного разработчика китайской лунной программы Ван Йончжи, совсем от исследований спутника Земли Китай не откажется. КНР планирует создавать аппараты для исследования Луны с орбиты, а также отправка межпланетных станций с посадочными модулями, в том числе возвращаемыми. Реализация этих программ расписана на период до 2020 года.
Однако в пилотируемой космонавтике приоритетом для Китая станет создание своей собственной орбитальной станции. На ее создание, по словам Вана Йончжи, понадобится пятнадцать лет. Какие-либо подробности о станции не разглашаются — скорее всего ее точные характеристика до сих пор не определены. При этом Ван Йончжи не исключает, что станция будет создаваться в сотрудничестве с другими странами.

Источник: http://www.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chain_moon
Copyright © НЦ ОМЗ