НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Индийский зонд «Чандраян-1» передал на Землю первые снимки

Космический аппарат «Чандраян-1» был запущен с космодрома в южной Индии около полутора недель назад. Он несет на себе одиннадцать научных инструментов, шесть из которых предоставлены американским и европейским космическими агентствами (NASA и ESA), а также Болгарией. Одна из главных целей миссии — поиск гелия-3, чрезвычайно редкого на Земле изотопа, который может служить топливом для термоядерной энергетики. Кроме того, «Чандраян-1» займется составлением трехмерного атласа Луны и попробует обнаружить следы льда на естественном спутнике нашей планеты.

Первые снимки, переданные зондом «Чандраян-1», были сделаны 29 октября прошлого года с высоты в девять тысяч и семьдесят тысяч километров от Земли. На них запечатлены северное и южное побережья Австралии.

Сейчас «Чандраян-1» вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, а в ближайшее время должен приблизиться к Луне. В случае успеха миссии Индия станет третьей азиатской страной, после Японии и Китая, запустившей искусственный спутник Луны.

Северное побережье Австралии (снимок сделан с высоты в 9 тысяч км).

По материалам интернет-портала «Компьюлента»


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chan_14_01_09
Copyright © НЦ ОМЗ