НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Индийский зонд Chandrayaan-1 повезет к Луне два прибора от NASA

9 мая во время визита главы NASA Майкла Гриффина (Michael Griffin) в Индию должно состояться подписание меморандума о взаимопонимании между NASA и Индийским управлением по космическим исследованиям ISRO о двух американских научных приборах, которые войдут в состав полезной нагрузки индийского зонда Chandrayaan-1.

Этот аппарат планируется отправить к Луне в 2007 г. Он должен выйти на круговую полярную орбиту Луны и в течение двух лет составить минералогическую карту ее поверхности. Причем сначала высота его орбиты должна составлять 200 км, а затем он снизится до 100 км над поверхностью Луны.

На борту зонда Chandrayaan-1 будут несколько приборов индийского производства (стереокамера с разрешением 5 м, мультиспектральная камера с разрешением 80 м, лазерный дальномер с вертикальным разрешением 5 м, рентгеновский спектрометр), уже упомянутые два американских прибора от NASA (миниатюрный радар с синтезированной апертурой MSAR и прибор для составления минералогической карты Moon Mineralogy Mapper, который работает в диапазоне длин волн от 0,7 до 3,0 мкм) и два европейских прибора (инфракрасный спектрометр и атомный анализатор). Кроме того, в составе индийской части научной аппаратуры будет некий снаряд, который сбросят на поверхность Луны для исследования приповерхностного слоя лунного грунта.

В космос зонд Chandrayaan-1 выведет индийская ракета PSLV.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chandal_05_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ