НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Телескоп Chandra нашел темную материю в галактическом скоплении Печь

На недавней конференции Американского астрономического общества в Новом Орлеане был представлен доклад, посвященный исследованиям галактического скопления Печь (Fornax), которое находится в одноименном созвездии на расстоянии около 60 млн световых лет от Земли.
Наблюдения велись с помощью космического рентгеновского телескопа Chandra. Эти исследования показали, что вблизи центра галактического скопления находится огромное стреловидное облако горячего газа длиной более 500 тысяч световых лет. Температура его составляет около 10 млн градусов, а его геометрия указывает на то, что этот горячий газ быстро движется сквозь еще более крупное, но меньшее по плотности газовое облако. Скорее всего, его заставляет двигаться какая-то большая невидимая структура, которая коллапсирует и тянет все, что «попадается под руку», к общему центру гравитационного притяжения. Астрономы полагают, что это есть доказательство существования в галактическом скоплении Печь темной материи.
Астрофизики уже давно говорят о том, что бОльшая часть материи во Вселенной сосредоточена в длинных нитевидных структурах темной материи и что галактические скопления формируются там, где пересекаются нити темной материи.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chandra
Copyright © НЦ ОМЗ