Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsdiscovery стартует завтра, если не помешает погода

Discovery стартует завтра, если не помешает погода. / June 30, 2006 /

Завтра 1 июля в 15:48 по местному времени на космодроме на мысе Канаверал должен состояться первый после очередного длительного перерыва запуск «шаттла». Это опять будет «шаттл» Discovery. В прошлый раз он стартовал 26 июля 2005 г., почти год назад.

Пока руководство NASA утверждает, что в техническом отношении Discovery готов к полету. Правда, могут возникнуть проблемы с погодой. По правилам NASA во время старта «шаттла» видимость должна составлять не менее 6400 м, облака должны располагаться не ниже 1500 м, а скорость бокового ветра не должна быть выше 28 км/ч. Кроме того, запуск не разрешается, если в радиусе 37 км от стартовой площадки идет дождь или сверкают молнии. К тому же во время запуска должна быть хорошая погода на одном из запасных аэродромов (они находятся в Калифорнии, в Испании и во Франции), куда может сесть «шаттл» в случае неполадок во время выхода на орбиту. Правда, таких ситуаций за 25-летнюю историю полетов «шаттлов» ни разу не возникало.

Метеорологи предсказывают, что с вероятностью 60% завтра, в воскресенье и в понедельник в районе космодрома во второй половине дня могут пройти дожди или будет низкая облачность. Летом во Флориде погода во второй половине дня имеет обыкновение меняться именно таким образом, так что ожидать можно всего.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus