Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкитайцы передумали отправлять женщин в космос

Китайцы передумали отправлять женщин в космос. / August 13, 2004 /

Еще совсем недавно руководство китайской космической программы говорило о планах набора в 2005 году женского отряда космонавтов (по-китайски «тайконавтов») из числа студенток высших учебных заведений. Однако на этой неделе выяснилось, что все это было «шуткой» (или планы у китайцев меняются быстро и очень кардинально).
Руководитель национального космического управления Сан Лаиян (Sun Laiyan) заявил китайским СМИ, что в обозримом будущем посылать в космос тайконавта-женщину не планируется, хотя Китай и придерживается политики равенства мужчины и женщины. Он сказал, что подготовка тайконавта требует довольно длительного времени, к тому же надо учитывать физические возможности женщин и другие аспекты… В общем, китайским женщинам ничего не светит.
Кстати китайский космический руководитель высказался по поводу выбора кандидатуры первого китайского космонавта. Он сказал, что Янг Ливей был выбран на роль «китайского Гагарина» главным образом за свои физические данные, но в будущем от тайконавтов будет в первую очередь требоваться, чтобы они были высококвалифицированными инженерами и учеными, поскольку им нужно будет проводить на орбите самые разные технические и научные эксперименты.
Кроме того, Сан Лаиян заявил, что Китай собирается организовать пилотируемую экспедицию с посадкой на Луну, но никаких сколько-нибудь конкретных сроков реализации этого проекта он не назвал.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus