Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв 2005 году китайские тайконавты проведут на орбите пять дней

В 2005 году китайские тайконавты проведут на орбите пять дней. / November 3, 2004 /

Официальный Китай заявил, что в 2005 году отправит в космос свой второй пилотируемый корабль «Шэньчжоу-6» с двумя тайконавтами на борту. Они проведут на орбите пять дней, сообщает BBC News.

Китайским специалистам удалось уменьшить вес и повысить надежность оборудования на борту космического аппарата, а также решить проблемы энергоснабжения и жизнеобеспечения во время многодневного полета.

Особенностью предстоящего полета станет то, что китайский экипаж впервые переместится в орбитальный модуль для проведения экспериментов, сообщил представитель корпорации аэрокосмической науки и технологий Китая. В чем именно будут заключаться эксперименты, он не уточнил.

Первый тайконавт (так китайцы называют своих космонавтов), 38-летний Ян Ливэй (Yang Liwei), сделал 14 витков вокруг Земли в течение 21 часа на корабле «Шэньчжоу-5» в октябре 2003 года. Во время полета он не покидал пилотского кресла.
В течение ближайших двух лет Китай также намерен отправить на лунную орбиту исследовательский спутник «Чанэ-1». К 2010 году китайские ученые намерены осуществить посадку на Луне автоматического зонда, а к 2020-му — возвращаемого аппарата, который доставит на землю образцы лунного грунта.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus