НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай планирует запустить на орбиту 100 спутников за пять лет

В ближайшие 5-8 лет Китай запустит в космос около ста спутников. В планы руководства космической программы Китая входит развёртывание пяти спутниковых систем. Это будут системы обеспечения связи, метеорологических наблюдений, обследования Земли, а также аппараты, демонстрирующие достижения китайской космической технологии.

В настоящее время китайские учёные ведут разработку нового поколения ракетоносителей, которые позволят выводить 25 т на низкую земную орбиту и 15 т на геостационарную орбиту, и при этом не будут использовать токсичные компоненты топлива. Первая ракета нового поколения по плану должна быть запущена в 2011 году. Всего планируется произвести двенадцать ракетоносителей, а к 2015 году будет создана орбитальная лаборатория.

В следующем году Китай начнёт освоение Луны, послав на её орбиту космический аппарат. В 2012 году на спутник Земли будет запущен луноход, а в 2017 должна состоится миссия автоматического аппарата с возвращением на Землю образцов лунного грунта.

Тем не менее, самым большим проектом в освоение космоса Китаем с ближайшие годы будет разворачивание спутников на орбите Земли. Это будут океанографические, навигационные спутники и спутники связи. Помимо этого планируется создание группировки спутников для наблюдения за стихийными бедствиями на Земле и наблюдения за её поверхностью.

В планы китайского руководства входит использование космических технологий для различных задач развития экономики страны. Приоритетным направлением также будет являться предоставление коммерческих услуг при помощи спутников.

В области освоения космоса Китай является партнером ЕКА, Роскосмоса, Бразилии, а также ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона. Особенно отмечается, что в пилотируемой космонавтике Китай открыт для сотрудничества, сообщает Space.com.

источник: http://science.compulenta.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_11_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ