НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай запустит первый спутник контроля окружающей среды

Система предназначена для экологического контроля и снижения ущерба от последствий стихийных бедствий. В состав системы на первом этапе войдут три малоразмерных космических аппарата: два с оптико-электронной аппаратурой HJ-1A, HJ-1B и один спутник с бортовым радиолокатором HJ-1C. По данным более ранних публикаций, орбитальную группировку из трех малых аппаратов, получивших наименование „2+1“, планировалось запустить в 2006 году.

В настоящее время спутники находятся на этапе полномасштабного производства. Бортовая аппаратура малых космических аппаратов серии HJ-1 разработана по техническому заданию Главного государственного управления по охране окружающей среды и Госкомитета по уменьшению потерь от стихийных бедствий (аналога МЧС России). В состав наземной сети войдут три станции приема информации под Пекином, на северо-западе и юге Китая.

В течение 11-й пятилетки (2006-2010 годы) Китай планирует развернуть систему в полном составе из 8 низкоорбитальных малоразмерных спутников ДЗЗ серии HJ (4 — с оптической аппаратурой и 4 – с радарами), что обеспечит возможность съемки любого района Земли каждые 12 часов.

Китайский радарный спутник HJ-1C по внешнему виду напоминает российский космический аппарат проекта „Кондор-Э“ и, вероятно, разрабатывается при содействии российских предприятий.


Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_16_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ