НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Управлять китайским лунным зондом будут из Шанхая

В апреле 2007 г. Китай собирается отправить к Луне орбитальный зонд Chang’e-1, которому предстоит сделать трехмерные снимки лунной поверхности и составить карту распределения по ней химических элементов и минералов.

За движением аппарата по окололунной орбите будет следить специальная система позиционирования, в которой будет задействовано четыре радиотелескопа, установленных в разных районах Китая. Один из них находится в Шанхае и там же будет располагаться общий центр управления. Недавно в Шанхайской астрономической обсерватории, в состав которой входит радиотелескоп, были проведены испытания работы будущей системы позиционирования. В качестве объекта слежения использовался европейский зонд Smart-1, который работает на орбите Луны с ноября 2004 г. Конечно же, испытания проводились в сотрудничестве с Европейским космическим агентством, которому принадлежит Smart-1.

Китайские радиотелескопы записывали радиосигналы, отраженные зондом Smart-1, и фиксировали время, распространения радиоволн с Земли до зонда и обратно. Для определения координат аппарата нужно как минимум три телескопа, но чем больше их используется, тем точнее будут данные и тем точнее можно будет нацелить камеру зонда на нужные участки поверхности Луны.

По заявлению руководства Шанхайской обсерватории, испытания по определению координат европейского зонда прошли «очень успешно». Так что китайские радиоастрономы уже готовы к лунной миссии.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_20_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ