НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай запустит в космос свою первую космонавтку

По сообщению китайской прессы, в течение ближайших пяти лет правительство страны намерено запустить в космос женщину-космонавта.

Один из руководителей китайской программы пилотируемых космических полетов Hu Shixiang сообщил в интервью газете China Daily, что еще до 2010 г. в состав экипажей космических кораблей будут входить женщины, причем в качестве командиров экипажа либо бортовых инженеров.

Из 30 кандидаток во время прохождения обучения, которое начнется в следующем году, будут выбраны 4 женщины.

Первый эшелон китайских астронавтов-мужчин составили бывшие пилоты, прошедшие соответствующую медкомиссию. Среди них оказался и Yang Liwei — первый китайский астронавт, запущенный в космос в 2003 г.

По словам Zhang Qingwei, президента компании China Aerospace Science and Technology, к участию в программе пилотируемых космических полетов требуются люди с высшим образованием, поскольку необходимо проводить научные исследования будучи на орбите.

Среди женщин-астронавтов потребуются люди с медицинским, биологическим образованием, а также специалисты в других научных областях.

Китай планирует запустить очередную космическую миссию в начале октября, с экипажем из двух человек, на период в пять-шесть дней.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_27_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ