НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На российском межпланетном аппарате установят китайские научные приборы

На российском космическом аппарате «Фобус-Грунт», предназначенного для исследования Марса и его спутника Фобоса, будет установлено китайское научное оборудование, сообщает Physorg со ссылкой на агентство Xinhua. О планах Китая начать в ближайшие пять лет осуществление миссий по освоению Марса с привлечением международной кооперации стало известно в конце июля 2006 года.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для доставки образцов грунта Фобоса на Землю для изучения в лабораторных условиях. Космический аппарат будет использован для получения изображений поверхности Фобоса, изучения его внутренней структуры, уточнение размеров, формы, массы и плотности.

Помимо этого межпланетный исследовательский зонд займётся исследованием элементного и минералогического состава, микроструктуры и физические других свойства реголита Фобоса в месте посадки. Аппарат также проведёт исследования плазменного-пылевого окружения Марса его мониторинг Марса, а также небесно-механические наблюдения. Запуск миссии запланирован на 2009 год, а её продолжительность составит три года.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_30_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ