Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкитай захватывает космос

Китай захватывает космос. / September 14, 2004 /

Китайская экспансия в космосе продолжается.На орбиту были запущены сразу два экспериментально-научных спутника, над которыми инженеры и конструкторы Поднебесной работали в течение последних двух лет.
Эти космические аппараты должны изучить околоземное пространство и собрать данные о радиационном излучении. На них также возложено «осуществление других научных экспериментов». Злые языки утверждают, что речь идет о банальном шпионаже. Запустила спутники ракета-носитель с красивым названием «Чанчэн-4В» («Великий поход»), а изготовила их спутниковая корпорация с еще более звучным названием — «Алеет Восток».
Всего с 1971 г. Китай запустил в космос шесть подобных спутников, а в 2004 г. на орбите должны побывать десять спутников различного назначения, разработанные этой страной, – это рекордный показатель для КНР.
Не так давно на орбите побывали три метеорологических аппарата, собравших данные об атмосфере и сделавшие огромное количество фотографий Земли, по официальной версии, для картографических целей.
А в следующем году в космос отправится второй китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-6» («Волшебный корабль-6») с двумя тайкунавтами, то есть космонавтами, на борту. Напомним, что первый «Шэньчжоу» совершенно неожиданно отправился к звездам 15 октября прошлого года. Он сделал 14 витков вокруг нашей планеты, после чего успешно приземлился во Внутренней Монголии. Первым тайкунавтом стал 38-летний подполковник Ян Ливэй. После приземления первопроходец сообщил журналистам, что в космосе ему очень понравилось. Вот только Великой китайской стены он оттуда не разглядел, хотя во всех школьных учебниках она отнесена к немногим рукотворным объектам, которые можно разглядеть из космоса.
Кстати, вскоре после того, как произошла посадка «Шэньчжоу-5», советник Пентагона по разведке Рик Хэйвер заявил, что наступает эпоха самых настоящих «звездных войн» — в ближайшие десятилетия все военные действия будут перенесены в космос, а Washington Times срочно написала о том, что Ян снимал из космоса американские космические объекты.

Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus