НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай захватывает космос

Китайская экспансия в космосе продолжается.На орбиту были запущены сразу два экспериментально-научных спутника, над которыми инженеры и конструкторы Поднебесной работали в течение последних двух лет.
Эти космические аппараты должны изучить околоземное пространство и собрать данные о радиационном излучении. На них также возложено «осуществление других научных экспериментов». Злые языки утверждают, что речь идет о банальном шпионаже. Запустила спутники ракета-носитель с красивым названием «Чанчэн-4В» («Великий поход»), а изготовила их спутниковая корпорация с еще более звучным названием — «Алеет Восток».
Всего с 1971 г. Китай запустил в космос шесть подобных спутников, а в 2004 г. на орбите должны побывать десять спутников различного назначения, разработанные этой страной, – это рекордный показатель для КНР.
Не так давно на орбите побывали три метеорологических аппарата, собравших данные об атмосфере и сделавшие огромное количество фотографий Земли, по официальной версии, для картографических целей.
А в следующем году в космос отправится второй китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-6» («Волшебный корабль-6») с двумя тайкунавтами, то есть космонавтами, на борту. Напомним, что первый «Шэньчжоу» совершенно неожиданно отправился к звездам 15 октября прошлого года. Он сделал 14 витков вокруг нашей планеты, после чего успешно приземлился во Внутренней Монголии. Первым тайкунавтом стал 38-летний подполковник Ян Ливэй. После приземления первопроходец сообщил журналистам, что в космосе ему очень понравилось. Вот только Великой китайской стены он оттуда не разглядел, хотя во всех школьных учебниках она отнесена к немногим рукотворным объектам, которые можно разглядеть из космоса.
Кстати, вскоре после того, как произошла посадка «Шэньчжоу-5», советник Пентагона по разведке Рик Хэйвер заявил, что наступает эпоха самых настоящих «звездных войн» — в ближайшие десятилетия все военные действия будут перенесены в космос, а Washington Times срочно написала о том, что Ян снимал из космоса американские космические объекты.

Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_space
Copyright © НЦ ОМЗ