НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Для полета на Луну в Китае сделают ракету нового поколения

Руководство китайской космической программы сейчас ждет одобрения правительства Китая (и соответствующего финансирования) на создание новой более мощной ракеты-носителя, которая могла бы вывести в космос исследовательский корабль, направляющийся к Луне. Китайские ракетостроители очень надеются на то, что высочайшее одобрение будет получено до конца этого года.
И тогда ракета нового поколения будет построена через 8 лет.
Ее грузоподъемность при выводе спутников на низкие орбиты составит 25 тонн, а на высокие — 14 тонн. Нынешние же ракеты семейства Long March могут вывести на низкую околоземную орбиту груз с максимальным весом 12 тонн, а на геосинхронную переходную орбиту — спутник весом до 5,2 тонн.
Сообщается также, что новая ракета будет использовать нетоксичное топливо (жидкий водород и кислород).
Напомним, что Китай собирается в 2006 г. отправить на орбиту Луны свой первый исследовательский зонд, в 2010 г. — осуществить посадку на Луну беспилотного аппарата, а в 2020 г. — доставить с Луны образцы грунта (тоже с помощью беспилотного зонда). Кроме того, в течение ближайших 15 лет Китай планирует запустить на околоземную орбиту свою собственную пилотируемую космическую станцию.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/china_spaceship
Copyright © НЦ ОМЗ