Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкитайцы преодолели невесомость

Китайцы преодолели невесомость. / October 18, 2005 /

Тайкунавты (так здесь называют космонавтов), пробывшие в космосе 115,5 часа, чувствуют себя хорошо. Как заявляют китайские власти, впереди – освоение Луны.

Спускаемый аппарат китайского космического корабля «Шэньчжоу-6» с двумя космонавтами на борту в понедельник в 00.50 по московскому времени приземлился на полигоне Сыцзыван в регионе Внутренняя Монголия на севере Китая. Тайкунавты (так здесь называют космонавтов), пробывшие в космосе 115,5 часа, чувствуют себя хорошо. Как заявляют китайские власти, впереди – освоение Луны.

Процесс приземления (как и старта в космос) двух тайкунавтов – Фэй Цзюньлуна и Ней Хайшэна транслировался в прямом эфире китайским национальным телевидением. За ним в пекинском центре управления полетом наблюдали руководители КНР, а дома у телеэкранов – миллионы их соотечественников. Операция по возвращению корабля началась в понедельник после 3 часов ночи по местному времени. Спустя полтора часа капсула с экипажем «Шэньчжоу-6» благополучно приземлилась на родной земле. А в 5 часов поисковый вертолет отыскал ее в пустыне и вытащил космонавтов из космической шлюпки. Врачи, проведя первичное медицинское обследование, констатировали, что тайкунавты чувствуют себя хорошо. После чего Фэй Цзюньлун и Ней Хайшэн, поблагодарив в телекамеру граждан Поднебесной за поддержку, отправились в Пекин на встречу с руководством КНР.

После благополучного завершения своей второй космической экспедиции Китай поделился с миром будущими планами. На состоявшейся вчера пресс-конференции глава Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Тан Сяньмин заявил, что программа полета выполнена полностью. Экипаж справился с главной задачей – научился жить в невесомости. Космонавты снимали и надевали скафандры, перемещались между отсеками, разогревали еду в специальной печке и пользовались туалетом. Следующий пилотируемый полет в Великую пустоту (так китайцы называют космос) состоится в 2007 году. Тогда экипаж попробует выйти за пределы корабля. Тан Сяньмин также отметил, что в период с 2009 по 2012 год предполагается освоить технологию орбитальной стыковки. К 2010 году китайцы планируют отправить на Луну самоходную исследовательскую станцию, а в 2020 году – высадить на нее человека.

Источник: http://www.newizv.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus