НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Китае построен центр разработки малых спутников

В Китае объявлено о завершении строительства национального научно-исследовательского и конструкторского центра, который будет заниматься малыми спутниками и их приложениями. Принадлежит центр компании Dongfanghong Satellite Company, которая входит в государственную аэрокосмическую корпорацию China Aerospace Science and Technology Corporation.

Китайские малые спутники будут использоваться с целью проведения научных экспериментов, для исследования природных ресурсов, мониторинга сельскохозяйственных угодий и наблюдения за поверхностью земли с целью предупреждения о возможных природных катастрофах. Как сообщается, мощности центра позволяют разрабатывать и собирать 6-8 небольших спутников в год.

Площадь центра, который находится на северо-западной окраине Пекина, составляет более 16 тыс. кв. м. В его состав входит конструкторское бюро и центр сборки и тестирования спутников.

Напомним, что месяц назад китайские СМИ сообщили о том, что к 2020 г. Китай собирается запустить на околоземные орбиты более сотни спутников. Так что эта программа уже претворяется в жизнь.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chine_17_dek
Copyright © НЦ ОМЗ