НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай запустит второй пилотируемый корабль!

Запуск второго китайского пилотируемого корабля может состояться на следующей неделе
27 сентября 2005 г.

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, запуск второго китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou 6 может состояться уже на следующей неделе. Точнее, это может произойти в течение 7-дневных каникул, которые начнутся 1 октября в день национального праздника Дня образования КНР.

А вот у гонконгской новостной службы China News Service другие сведения о сроках запуска. По ее данным, старт состоится 13 октября 2005 г. в 11:00 по пекинскому времени (6:00 мск). Правда, время может быть скорректировано из-за погоды и технической готовности к запуску.


Как бы там ни было, но ракета Long March, на борту которой находится корабль Shenzhou 6 уже стоит на стартовой площадке на космодроме Jiuquan (это в северной китайской провинции Внутренняя Монголия). Из отряда китайских космонавтов, в котором проходили подготовку 14 летчиков, отобраны три пары кандидатов на предстоящий полет. Окончательный состав экипажа будет назван накануне запуска.

Напомним, что предстоящий полет продлится 5 дней. Во время пребывания в космосе экипаж должен будет провести несколько экспериментов в орбитальном модуле корабля Shenzhou 6. Этот модуль потом останется на орбите еще на несколько месяцев, а экипаж вернется на Землю в спускаемой капсуле.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chine_27_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ