НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В 2024 году Китай доберется до Луны

Тайконавты высадятся на Луне в 2024 году, заявил представитель китайского космического агентства Лун Лехао. Этой экспедиции будут предшествовать полеты нескольких беспилотных аппаратов, первый из которых — двухтонный спутник «Чангэ-1» — уже в следующем году выведут на лунную орбиту, сообщает CNET News.

Планы по освоению Луны Китай обнародовал еще три года назад. Тогда «подготовительный этап» разделили на четыре стадии. Если «Чангэ-1» будет заниматься в основном изучением ландшафта и составлением трехмерных карт поверхности, то следующий аппарат должен будет приземлиться, проанализировать состав грунта и провести ряд астрономических наблюдений. Третий космический корабль после сбора лунных проб вернется с ними на Землю, а четвертый изучит влияние пространства, отделяющего спутник от планеты, на живые организмы — известно, что космонавтам придется пересекать радиационные пояса Земли, где сосредоточены высокоэнергетические заряженные частицы.

В 2003 году Китай стал третьим — после СССР и США — государством, самостоятельно запустившим человека в космос. После этого в октябре 2005 года на орбите побывали еще два тайконавта.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/chinrock_22_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ