НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Самый мощный телескоп скоро обретет свой чистый "глаз"

В Специальной астрофизической обсерватории РАН начинается уникальная операция по алюминированию главного 6-метрового зеркала, установленного на крупнейшем в Евразии оптическом телескопе БТА (Большой телескоп азимутальный).

Алюминирование — это нанесение на поверхность зеркала нового отражающего алюминиевого покрытия. Зеркало БТА и по сей день остается самым массивным монолитным стеклянным изделием в мире — его вес составляет 42 тоны. Площадь рабочей поверхности главного зеркала — более 27 м2.

Алюминиевый отражающий слой представляет собой тончайшую металлическую пленку, толщина которой не превышает 0, 1 микрона. Для нанесения этого покрытия зеркало будет демонтировано с телескопа вместе с оправой (общая масса — 80 тонн), и после удаления старого алюминиевого слоя и специальной технологической подготовки помещено в ВУАЗ — вакуумную установку алюминирования зеркал. ВУАЗ — это столь же уникальная установка, как и сам 6-метровый телескоп. Для напыления алюминия на стеклянную поверхность главного зеркала в камере ВУАЗА создается вакуум близкий по качеству к вакууму открытого Космоса. Давление внутри установки в процессе алюминирования не превышает 1 х 10-5 мм рт.ст. При таком вакууме свободный пробег молекул в пространстве камеры без соударений достигает 11 м.

После нанесения отражающего покрытия производится его химическое закрепление, после чего зеркало с оправой возвращается на телескоп и проводится тщательная юстировка (настройка) всей его оптической системы.

Отражающее покрытие приходится возобновлять каждые 5 лет. Главная причина этого — атмосферные воздействия. Однако, после 1995 г. эта операция по различным причинам не проводилась. Теперь телескоп вновь обретет значительно более зоркий и чистый «глаз» для наблюдения объектов Вселенной. Это исключительно важное событие, имеющее большое значение для дальнейшего развития отечественной астрономии и астрофизики, поскольку именно 6-метровый телескоп БТА остается самым мощным отечественным астрономическим инструментом и дает российским астрономам более 70% всей наблюдательной информации, передает KCHR.info.

Источник: http://www.regions.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cleaneye_8_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ