НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Клипер" взлетит в Южной Америке

Российское космическое агентство рассматривает возможность переноса запусков перспективных пилотируемых космических кораблей «Клипер» на космодром «Куру» во Французской Гвиане.

Согласно рассматриваемому в настоящее время проекту, новый российский многоразовый космический корабль «Клипер» можно будет запускать с различных космодромов мира.

«Такой проект прорабатывается. В его основу может быть положен новый российский многоразовый пилотируемый корбаль „Клипер„, который изначально проектируется как международный и запускаться может с различных космодромов мира», — сказал Моисеев.

Говоря о состоянии строительства в Гвианском космическом центре стартового комплекса для новой российской ракеты-носителя «Союз-2», сообщают «Новости Космонавтики», Моисеев заявил, что работы идут полным ходом. «Начиная с апреля 2005 года, подрядчики за 36 месяцев должны будут построить и сдать в эксплуатацию новую стартовую площадку», — сказал замглавы Роскосмоса.

Тем временем в Китае полным ходом идет подготовка к полету второго космонавта. Как сообщает SpaceDaily, подготовка к запуску космического корабля «Шэньчжоу-6» вступила в финальную стадию. На его борту двум китайским космонавтам предстоит совершить космический полет продолжительностью 5 суток. В качестве возможной даты старта корабля называется 13 октября. Первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет в космос на борту космического корабля «Шэньчжоу-5» два года тому назад, 15 октября 2003 года.

Согласно данным китайской печати, «Шэньчжоу-6» предстоит сыграть важную роль в развитии китайской космической программы. В частности, указывается, что орбитальный отсек корабля после отстыковки спускаемого отсека останется на орбите, став мишенью для будущих операций по стыковке. Будет ли к нему пристыковываться следующий китайский корабль «Шэньчжоу-7» или нет, не сообщается.

Источник: http://www.cnews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cliper_07_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ