НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия успеет построить "Клипер" до закрытия МКС?

Информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Анатолий Перминов сообщило, что в России планируется построить пилотируемый корабль многоразового использования для доставки людей и грузом на МКС.

Это небезызвестный корабль «Клипер», о котором стало известно в июне прошлого года. Проектом его разработки занимается РКК «Энергия». Публике уже были показаны маленькая модель «Клипера», похожего на утюг без ручки, и модель в натуральную величину (она сейчас демонстрируется на Всемирной выставке World Expo 2005 в Японии). По проекту этот корабль будет рассчитан на 6 человек. То есть, если численность экипажа МКС все-таки будет доведена до изначально планировавшихся 6 человек, то «Клипер» мог бы использоваться для смены экипажей и для их аварийной эвакуации со станции.

По словам Перминова, нынешний корабль «Союз» уже устарел. Он слишком тесен для трех человек. В общем, пока построить ему замену, и «Клипер» для этого подходит по всем параметрам — 6 человек плюс 700 кг груза, возможность многоразового использования, а также возможность использования для экспедиций на Луну, Марс и дальше.

По поводу «Клипера» сначала сообщалось, что полететь он может уже в 2010 году. Потом «дата запуска» была отодвинута на 2012 г. Причем все разговоры о сроках традиционно сопровождались словами типа «при наличии достаточного финансирования». А вот с этим в России как всегда напряженка. Так что есть большие сомнения в том, что «Клипер» появится до тех пор, когда МКС прикажет долго жить. Изначально срок эксплуатации станции ограничивался 2015 г. Его, конечно же, продлят, но вряд ли сильно надолго. Правда, по заявлению Роскосмоса, переговоры по поводу «Клипера» ведутся с Европейским космическим агентством и с NASA, но очевидно, что чек на нужную сумму они не выпишут.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cliper_13_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ