Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмический корабль "клипер" удешевит полеты на орбиту

Космический корабль "Клипер" удешевит полеты на орбиту. / June 16, 2005 /

Создание шестиместного многоразового корабля «Клипер» позволит снизить себестоимость вывода на орбиту космонавтов по сравнению с используемыми сейчас российскими кораблями «Союз» и американскими шаттлами. Об этом заявил новый глава РКК «Энергия» Николай Севастьянов, сообщает РИА «Новости».

Космический корабль Клипер

Говоря о типе ракеты для нового космического корабля, он отметил, что выбор, видимо, будет сделан в пользу модернизированной ракеты «Союз-2». Это позволит запускать «Клипер» с Байконура и Плесецка и в перспективе — со стартовой площадки Куру во Французской Гвиане. Вместе с тем, Севастьянов уточнил, что окончательный выбор носителя будет сделан позже, после тщательного изучения всех составляющих проекта.

Как сообщил ведущий конструктор «Клипера» Владимир Данеев, облик и многие технические аспекты корабля уже проработаны. По его словам первый непилотируемый испытательный запуск «Клипера» назначен на 2011 год, а всего таких полетов будет, как минимум, два. Первый пилотируемый полет будет совершен в 2012 году.

Данеев как сообщает РИА «Новости», отметил также, что концепция нового корабля обеспечивает сохранение жизни экипажу в случае аварии ракеты-носителя. По его словам, в таком случае «Клипер» сможет самостоятельно добраться до аэродрома. Конструкция корабля позволяет осуществлять посадку на аэродром на любом орбитальном витке, добавил он. «На 99% есть уверенность в том, что это будет корабль с загнутыми вверх крылышками, что позволит „Клиперу“ садиться на любой военный аэродром первого класса с длиной взлетно-посадочной полосы от трех до трех с половиной километров», — уточнил он.

Стартовая масса корабля составит 13 тонн, масса груза, доставляемого на орбиту — 500 килограммов. В автономном полете «Клипер» сможет находиться до 15 суток, а в составе орбитальной станции, например МКС, до 360 суток.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus