НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический корабль "Клипер" удешевит полеты на орбиту

Создание шестиместного многоразового корабля «Клипер» позволит снизить себестоимость вывода на орбиту космонавтов по сравнению с используемыми сейчас российскими кораблями «Союз» и американскими шаттлами. Об этом заявил новый глава РКК «Энергия» Николай Севастьянов, сообщает РИА «Новости».

Космический корабль Клипер

Говоря о типе ракеты для нового космического корабля, он отметил, что выбор, видимо, будет сделан в пользу модернизированной ракеты «Союз-2». Это позволит запускать «Клипер» с Байконура и Плесецка и в перспективе — со стартовой площадки Куру во Французской Гвиане. Вместе с тем, Севастьянов уточнил, что окончательный выбор носителя будет сделан позже, после тщательного изучения всех составляющих проекта.

Как сообщил ведущий конструктор «Клипера» Владимир Данеев, облик и многие технические аспекты корабля уже проработаны. По его словам первый непилотируемый испытательный запуск «Клипера» назначен на 2011 год, а всего таких полетов будет, как минимум, два. Первый пилотируемый полет будет совершен в 2012 году.

Данеев как сообщает РИА «Новости», отметил также, что концепция нового корабля обеспечивает сохранение жизни экипажу в случае аварии ракеты-носителя. По его словам, в таком случае «Клипер» сможет самостоятельно добраться до аэродрома. Конструкция корабля позволяет осуществлять посадку на аэродром на любом орбитальном витке, добавил он. «На 99% есть уверенность в том, что это будет корабль с загнутыми вверх крылышками, что позволит „Клиперу“ садиться на любой военный аэродром первого класса с длиной взлетно-посадочной полосы от трех до трех с половиной километров», — уточнил он.

Стартовая масса корабля составит 13 тонн, масса груза, доставляемого на орбиту — 500 килограммов. В автономном полете «Клипер» сможет находиться до 15 суток, а в составе орбитальной станции, например МКС, до 360 суток.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cliper_16_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ