Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsновый космический корабль “клипер” включат в космическую программу

Новый космический корабль “Клипер” включат в космическую программу. / September 16, 2004 /

Разрабатываемый РКК „Энергия“ новый пилотируемый многоразовый корабль „Клипер“ планируется включить в Федеральную космическую программу до 2015 года. Об этом РИА „Новости“ сообщил первый заместитель главы Федерального космического агентства Николай Моисеев. Генеральный конструктор РКК „Энергия“ Юрий Семенов отметил, что „Клипер“ – одна из самых перспективных разработок предприятия.

Ранее заместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчетным работам РКК „Энергия“ Борис Сотников сообщил, что, если не будет проблем с деньгами, новый пилотируемый многоразовый космический корабль прийти на смену „Союзам“ уже к 2010 году.

Разработчики „Клипера“ рассказывают, что он сможет брать на борт до семи человек экипажа и доставлять на орбиту груз до 700 килограммов. Корабль сможет находиться в автономном полете до 10 суток, а в случае экстренной ситуации на МКС эвакуировать экипаж на Землю. „Челнок“ можно использовать и для „катаний“ космических туристов. Стартовая масса 10-метрового корабля составит 14,5 тонны, а по форме он будет похож на стилизованный утюг без ручки. „Клипер“ разрабатывается с прицелом на полеты к Марсу и Луне. На орбиту космический „Клипер“ предполагается выводить с помощью российской ракеты под названием „Онега“ – это модернизированная версия носителя „Союз“.

Источник: www.airshow.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus