Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсотрудники boeing собираются бастовать, запуски ракет delta под угрозой

Сотрудники Boeing собираются бастовать, запуски ракет Delta под угрозой. / October 28, 2005 /

Запуск ракеты Delta 2 со спутниками CloudSat и CALIPSO запланирован, вообще-то, на 7 ноября. Однако события в корпорации Boeing, которая является производителем ракет Delta, развиваются таким образом, что этот старт, уже не раз переносившийся, скорее всего, будет отложен снова. И на этот раз не по техническим причинам. Сотрудники Boeing, работающие на предприятиях компании по всей территории США, готовятся на следующей неделе провести забастовку.

В начале этой недели два указанных спутника уже должны были доставить из ангара на стартовую площадку для установки на ракету-носитель, но эта операция была отложена именно из-за возможности забастовки. Эти спутники принадлежат NASA (спутник CALIPSO — частично, поскольку это совместный проект с Французским космическим агентством). А руководство NASA не хочет, чтобы во время забастовки техперсонала спутники оставались на стартовой площадке.

Планы по запуску двух других ракет семейства Delta тоже могут быть пересмотрены. Это касается двух ракет Delta 4. Одна из них с метеоспутником GOES-N должна в ноябре стартовать с космодрома на мысе Канаверал, а вторая с военным разведывательным спутником — тоже с базы Ванденберг.

Забастовкой угрожает Международная ассоциация рабочих машиностроительной и аэрокосмической промышленности, которая отказалась подписывать новый коллективный договор, предложенный руководством корпорации Boeing. Как оказалось, в соответствии с новым договором новые сотрудники компании лишатся права на частичную оплату медицинской помощи после выхода на пенсию, урезаны также выплаты по страховкам и оплата отпусков. Членами Ассоциации являются в общей сложности 753 сотрудника Boeing: 365 из них работают на заводе Huntington Beach, 288 — на космодроме на мысе Канаверал и 100 — на базе Ванденберг. Если они забастуют, то никаких запусков провести будет невозможно.

Руководство Boeing заявило о готовности к переговорам с профсоюзом, но чем вся эта история закончится, пока неизвестно.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus