НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Старт шаттла "Дискавери" может быть назначен на вечер 7 декабря

Несмотря на риск, в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планируют провести старт шаттла «Дискавери» в темное время суток, впервые после катастрофы шаттла «Колумбия» в 2003 году. Если предложенная программа старта будет одобрена высшим руководством NASA, взлет шаттла будет назначен на 21 час 36 минут седьмого декабря. Миссия «Дискавери» по доставке астронавтов и грузов к Международной космической станции займет 12 дней.

После гибели «Колумбии», которая произошла в результате повреждения корпуса корабля оторвавшейся на старте обшивкой внешнего топливного бака, старты шаттлов проводились только в дневное время, чтобы свести на нет возможность повторения катастрофы. На стартовой площадке и корпусе самого шаттла размещено до ста камер для мониторинга взлета, однако в темное время суток видимость будет ограничена.

Отметим, что после вывода шаттла на околоземную орбиту астронавты должны сканировать корпус корабля специальными сенсорами, которые способны обнаружить трещину в обшивке размером около 0,02 дюйма. Данные меры были введены после гибели шаттла «Колумбия» три года назад. Это позволяет астронавтам либо устранить неисправность, либо запросить корабль для эвакуации, поэтому командир экипажа «Дискавери» Марк Полански полагает, что риск минимален.

Кроме того, специалисты принимают ряд мер для обнаружения возможного повреждения корпуса во время старта. На стартовой площадке и двух кораблях в Атлантическом океане размещены радары. Взлет шаттла также будет запечатлен при помощи камер, работающих в инфракрасном спектре, с самолета, дежурящего в районе старта. Однако даже эти меры не позволяют экспертам с уверенностью утверждать, что возможная поломка будет замечена.

NASA стремится возобновить ночные запуски, поскольку в противном случае завершить строительство МКС к 2010 году вряд ли удастся. Именно на 2010 год намечено прекращение запусков шаттлов, сообщает USA Today.

Текст: Георгий Мешков


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/columb_21_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ