Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa выдало первые обломки "шаттла" columbia для научных исследований

NASA выдало первые обломки "шаттла" Columbia для научных исследований. / May 28, 2004 /

В прошлом году после сбора обломков потерпевшего катастрофу «шаттла» Columbia американское космическое агентство NASA объявило о том, что по завершении работы комиссии по расследованию этой аварии обломки «шаттла» для исследований смогут получить неправительственные научные организации и компании, которые изъявят такое желание и обоснуют свои намерения.
И вот первые обломки получила компания Aerospace Corporation из Калифорнии. Точнее они получила 8 кусков композитного графито-эпоксидного материала сотовой структуры, который использовался в корпусе «шаттла» в качестве защитного материала обшивки системы орбитального маневрирования, а также баков с гелием для основного двигателя и реактивной системы управления. Причем, по сообщению NASA, родственники погибших астронавтов «шаттла» Columbia были уведомлены о том, какие именно фрагменты «шаттла» будут отданы на исследования.
Aerospace Corporation намерена использовать полученные обломки для исследования воздействия на композитные материалы процессов, происходящих при входе в атмосферу. А это ей нужно для разработки материалов для будущих космических аппаратов. В частности специалисты Aerospace Corporation намерены точно определить, до какой именно температуры разогревается обшивка корабля при его входе в атмосферу после орбитального полета.
Следует также отметить, что NASA отдало эти обломки на исследования не насовсем, а только на год.
Объявлено также, что NASA рассматривает заявки на получение обломков и от других организаций, но они пока не называются.

Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus