НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA выдало первые обломки "шаттла" Columbia для научных исследований

В прошлом году после сбора обломков потерпевшего катастрофу «шаттла» Columbia американское космическое агентство NASA объявило о том, что по завершении работы комиссии по расследованию этой аварии обломки «шаттла» для исследований смогут получить неправительственные научные организации и компании, которые изъявят такое желание и обоснуют свои намерения.
И вот первые обломки получила компания Aerospace Corporation из Калифорнии. Точнее они получила 8 кусков композитного графито-эпоксидного материала сотовой структуры, который использовался в корпусе «шаттла» в качестве защитного материала обшивки системы орбитального маневрирования, а также баков с гелием для основного двигателя и реактивной системы управления. Причем, по сообщению NASA, родственники погибших астронавтов «шаттла» Columbia были уведомлены о том, какие именно фрагменты «шаттла» будут отданы на исследования.
Aerospace Corporation намерена использовать полученные обломки для исследования воздействия на композитные материалы процессов, происходящих при входе в атмосферу. А это ей нужно для разработки материалов для будущих космических аппаратов. В частности специалисты Aerospace Corporation намерены точно определить, до какой именно температуры разогревается обшивка корабля при его входе в атмосферу после орбитального полета.
Следует также отметить, что NASA отдало эти обломки на исследования не насовсем, а только на год.
Объявлено также, что NASA рассматривает заявки на получение обломков и от других организаций, но они пока не называются.

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/columbia_parts
Copyright © НЦ ОМЗ