НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский модуль Columbus отправился на космодром Канаверал

2 мая 2006 г. в Бремене (Германия) на заводе компании EADS SPACE Transportation состоялась официальная церемония завершения строительства европейского лабораторного модуля Columbus, который должен войти в состав Международной космической станции. Но на космодром на мыс Канаверал этот модуль отправился только на этой неделе. Что же касается его отправки на МКС, то это произойдет только во второй половине 2007 г. Повезет его на станцию один из «шаттлов».

Columbus — это самый крупный вклад Европейского космического агентства в проект МКС. Проектирование и сборка этого модуля продолжалась больше 10 лет, а его общая цена составила 1,1 миллиарда долларов. Модуль имеет форму цилиндра длиной 7 м и диаметром 4,5 метра. Его вес без дополнительных приборов превышает 10 тонн. В нем смонтированы 10 стандартных стоек для научного оборудования и каждая такая стойка уже оснащена системами электропитания, связи и охлаждения. Кроме того, в модуле Columbus есть необходимое оборудование для «выноса» приборов и экспериментальных образцов на внешнюю поверхность в открытый космос для проведения экспериментов в космическом вакууме.

После комплектации научными приборами каждая стойка будет представлять собой полностью оснащенную для решения определенных задач компактную лабораторию. Сейчас в Европейском космическом агентстве идет разработка лабораторий, которые разместятся в готовых стойках. Это будут лаборатории для проведения экспериментов по биологии, физиологии человека, материаловедению, физике жидкостей и др. Гарантийный срок службы модуля Columbus — 10 лет.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/columbu_25_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ