НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Земле угрожают кометы-невидимки

Кометы-невидимки, число которых, по подсчетам ученых в четыреста раз превосходит количество обычных комет, могут представлять серьезную опасность для нашей планеты, пишет во вторник британское издание The Independent. По словам британского астронома Чандры Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe), «возможно, нам нужно пересмотреть свою точку зрения на безопасность Земли».

В свое время Викрамасингх и другой британский ученый Билл Нэйпир (Bill Napier)предположили, что в Солнечной системе наряду с известными кометами присутствует множество невидимых комет. Эти объекты практически не определяются путем прямых наблюдений с помощью телескопов, поскольку поглощают солнечный свет. Об их существовании во Вселенной ученые знают только по теоретическим расчетам.

Кометы появляются в непосредственной близости к Солнцу с разной периодичностью — кто раз в 20, а кто и раз в 200 лет — и совершают свой путь по вытянутым эллипсоидным орбитам под большим углом к почти круглым орбитам крупных планет. По расчетам ученых на этих орбитах вращается порядка трех тысяч комет-невидимок, что в 400 раз превышает количество видимых.

В последнее время проблемой темных комет озаботились и специалисты NASA. Викрамасингх сообщила, что американские ученые разработали телескоп, который способен обнаруживать невидимок. Устройство, которое в 500 тысяч раз чувствительнее обычных телескопов, должно начать наблюдение за космосом в 2008 году.

Впрочем, заключает The Independent, у землян пока нет особых поводов для беспокойства. Ученые убеждены, что за всю свою историю наша планета ни разу не сталкивалась с кометами-невидимками.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/comet_03_nov
Copyright © НЦ ОМЗ