НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Вблизи Земли пролетит распавшаяся комета

В середине мая в нескольких миллионах километров от Земли пролетят осколки кометы Швассмана-Вахмана 3, пишет New Scientist. Астрономы отмечают, что такое сближение станет первым с 1983 года, когда еще меньшее расстояние отделяло планету от кометы Ирас-Араки-Олькока.

Открытая в 1930 году, комета распалась в 1995-м на 5 частей. Теперь число фрагментов достигло примерно тридцати. Ближайший из крупных (так называемый «фрагмент C») пройдет в 11,8 миллиона километров от земной поверхности утром 12 мая, а 17-го «фрагмент E» окажется в полтора раза ближе.

В начале июня обломки окажутся на минимальном расстоянии от Солнца (приблизительно вдвое меньшем, чем радиус земной орбиты), а затем начнут движение обратно — на периферию Солнечной системы.

Несмотря на небольшую дистанцию, «комета» (то есть, строго говоря, «семейство комет») должна оказаться относительно тусклой, хотя точно предсказать ее «звездную величину» астрономы пока не готовы. Обломки обращаются вокруг Солнца с периодом около 5 лет, однако при каждом новом возвращении блеск изменяется. Ожидается, что в мае комета будет сравнима по блеску со слабейшими из звезд, видимых невооруженным глазом, и ее заведомо удастся разглядеть на небе Северного полушария с помощью обычного бинокля.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/comets_25_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ