НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Тотализатор на гонках комет

Космический телескоп SOHO с 1995 года работает на орбите и ведет мониторинг процессов, происходящих на Солнце. Он круглосуточно фотографирует Солнце, и эти снимки позволяют следить за солнечными пятнами и регистрировать выбросы вещества с поверхности Солнца. В поле зрения камер зонда SOHO попадает не только атмосфера Солнца, но и окрестности нашей звезды, в частности кометы, огибающие Солнце или сгорающие в его лучах.

Хотя телескоп SOHO и не был предназначен для поиска комет, но получилось так, что он используется и для этих целей. Так как снимки с зонда SOHO почти в реальном времени публикуются на общедоступном Интернет-сайте http://soho.nascom.nasa.gov/, то многие попавшие в кадр кометы первыми замечают астрономы-любители (на сегодняшний день их доля превышает 75%). Например, в 2003 г. любители астрономии наблюдали на этом сайте перемещение одной из комет, открытой с помощью наземного телескопа NEAT. Тогда впервые было сфотографировано явление уничтожения кометы солнечным штормом: ее «слизал языком» мощный выброс вещества с поверхности Солнца.

Следует отметить, что процесс обнаружения комет, благодаря повсеместному распространению Интернет, идет по нарастающей. Если на регистрацию первых ста комет на снимках SOHO ушло больше 4 лет (100-я комета была зарегистрирована 4 февраля 2000 г.), то на все последующие сотни уходило в среднем по полгода.

900-я по счету комета была обнаружена совсем недавно — 15 января 2005 г. После этого на сайте телескопа SOHO был объявлен конкурс, учредителями которого являются NASA и Европейское космическое агентство. Конкурс продлится до 15 мая 2005 г. Условия его просты: участник должен максимально точно угадать время, когда 1000-я по счету комета достигнет ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Предполагается, что эта комета попадет в поле зрения зонда SOHO в период с июня до октября 2005 г., так что ставки будут приниматься только до начала «заезда». Самый «прозорливый» участник конкурса получит приз — DVD-диск SolarMax, футболку с логотипом проекта SOHO, специальные темные очки для наблюдения солнца и другие приятные мелочи. Обладатели второго и третьего места также получат призы, но более скромные.

Вся информация о конкурсе и регистрационная форма участника находятся на сайте http://soho.nascom.nasa.gov/comet1000/. Там же в помощь участникам конкурса имеется «расписание» открытия комет на снимках с телескопа SOHO.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/comets_27_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ