НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Комета Schwassmann-Wachmann 3 развалилась уже на 20 фрагментов

В мае этого года мимо Земли должна пролететь комета Schwassmann-Wachmann 3. Причем пролет этот будет довольно близким: минимальное расстояние между Землей и кометой составит 9,6 млн км. За последние 20 лет ближе не пролетала ни одна другая комета. Зрелище обещает быть интересным хотя бы потому, что ядро этой кометы еще в 1995 году развалилось на несколько кусков. Тогда расстояние до кометы составляло около 240 млн км и удалось заметить только три куска. С тех пор процесс деления кометы, по всей видимости, продолжался. Сейчас комета приближается к Земле и месяц назад фрагментов насчитали 8 штук, а на днях астрономы, следящие за этой кометой, сообщили о том, что кусков как минимум 20 и они с каждым днем становятся все ярче и ярче.

Особенно сильно с начала апреля прибавил в яркости фрагмент B: он стал ярче в 15 раз. Это указывает на то, что, скорее всего, этот фрагмент в ближайшем времени развалится еще на несколько кусков. Сейчас яркость фрагмента B соответствует звезде 9-й величины, то есть его уже можно увидеть в любительский телескоп. Фрагмент G уже разделился на части, его яркость сейчас соответствует звезде 12-й величины.

Астрономам-любителям следует приготовить свои телескопы к 12 мая. В период с 12 по 14 мая фрагменты кометы Schwassmann-Wachmann 3 должны пролететь через созвездия Лебедя и Пегаса. Возможно их можно будет увидеть и невооруженным глазом, но особо надеяться на это не стоит, поскольку кометы довольно непредсказуемые создания.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cometsch_18_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ