НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический телескоп COROT начал работу

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о начале эксплуатации орбитального телескопа COROT.

Космический телескоп COROT был изготовлен во французской Тулузе в сотрудничестве с Австрией, Испанией, Германией, Бельгией и Бразилией. Аппарат, оснащенный зеркалом диаметром в 30 см и камерой, предназначен для поиска планет с твердой поверхностью, а также изучения ядер звезд. Вывод телескопа на орбиту был осуществлен в конце декабря прошлого года при помощи ракетоносителя «Союз-2.1б», стартовавшего с космодрома Байконур.

Защитная крышка телескопа была открыта в ночь с 17 на 18 января. В ходе последующей процедуры калибровки телескоп сделал свой первый снимок космического пространства в направлении созвездия Единорога (см. изображение). Эксперты отмечают, что передаваемые телескопом COROT фотографии имеют очень высокую детализацию и по качеству сравнимы с изображениями, которые можно получить посредством компьютерного моделирования.

Весной нынешнего года космический телескоп COROT будет развернут на 180° и займется изучением центральной области нашей Галактики. В течение двух с половиной лет своей миссии телескоп будет собирать научные данные. Накопленная информация, как ожидается, позволит обнаружить планеты, способные совершать один оборот вокруг своей звезды за 50 земных суток или даже быстрее.

Текст: Владимир Парамонов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/corot_26_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ