Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newscryosat-2 станет дублером спутника, потерянного из-за аварии во время запуска

CryoSat-2 станет дублером спутника, потерянного из-за аварии во время запуска. / February 27, 2006 /

8 октября прошлого года во время запуска ракеты «Рокот» с космодрома Плесецк произошла авария, из-за которой был потерян европейский научный спутник CryoSat. Вторая ступень ракеты не отделилась в положенное время от разгонного блока «Бриз-КМ» и спутника CryoSat, из-за чего все это вместе рухнуло на землю в район штатного падения второй ступени. В результате был потерян спутник стоимостью около 140 миллионов евро, который должен был работать по программе «Живая планета» и исследовать толщину и площадь распространения приполярных льдов.

Конечно, спутник CryoSat был застрахован, так что вскоре после его потери было объявлено о планах постройки его замены. Правда, сразу было сказано, что на строительство дублера CryoSat’а уйдет около трех лет. Недавно члены Европейского космического агентства официально утвердили новые планы по этому проекту. Итак, дублером погибшего спутника CryoSat станет его копия — спутник CryoSat-2. Запуск CryoSat-2 предварительно запланирован на март 2009 г. У спутника CryoSat-2 будут те же цели и задачи, что у первого CryoSat’а: он будет в течение трех лет вести мониторинг изменений толщины полярных ледовых шапок и плавающих в океане льдов. CryoSat-2 будет вести наблюдения с полярной орбиты высотой 720 км и наклонением 88° к экватору.

О том, какая именно ракета выведет в космос CryoSat-2, пока не сообщается.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus