Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsцуп рф призывает не драматизировать ситуацию вокруг шатла

ЦУП РФ призывает не драматизировать ситуацию вокруг шатла. / July 27, 2005 /

Специалисты российского ЦУПа призывают не драматизировать ситуацию в связи с отлетевшим большим фрагментом во время запуска шаттла «Дискавери». «Нагнетать страсти, как это поторопились сделать ряд СМИ, и делать какие-то далеко идущие выводы сейчас преждевременно — нужно детально изучить видеозапись старта, чем сейчас и занимаются наши американские коллеги», — сказал РИА «Новости» представитель российского ЦУПа.

По его мнению, небольшой фрагмент, отлетевший примерно через две минуты после старта, не причинил вреда космическому кораблю.

«В любом случае анализ ситуации будут производить эксперты НАСА, а давать какие-либо оценки с нашей стороны было бы не совсем корректно», — добавил специалист ЦУПа.

Как ранее сообщил журналистам заместитель руководителя программы «Спейс шаттл» Уэйн Хейл, специалисты НАСА внимательно изучают видеозаписи запуска корабля «Дискавери», на которых зафиксированы какие-то предметы, отлетающие от разгонного блока, а также большой фрагмент, отделяющийся от бака «челнока» при отрыве со стартового стола.

По словам Хейла, старт «Дискавери», осуществленный во вторник, снимали более 100 камер, в том числе с двух самолетов, и НАСА в ближайшие дни предстоит проанализировать все сделанные записи.

«Пока ничего определенного мы сказать не можем, но надеемся, что ничего серьезного не произошло», — заявил Хейл. Он не исключил, что отделяющиеся от ракеты-носителя шаттла при запуске светлые предметы — это всего лишь куски бумаги, которой покрываются сопла перед стартом.

В 2003 году при запуске корабля «Колумбия» от него отвалился кусок использовавшейся для изоляции пены, который пробил обшивку. Это осталось незамеченным, и при приземлении шаттл развалился в плотных слоях атмосферы Земли, все семь членов экипажа погибли.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus