НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ЦУП NASA в Хьюстоне вновь взял на себя управление МКС

В зоне действия урагана «Рита», который на днях прошелся по южному побережью США, оказались три объекта космического агентства NASA: Космический центр им. Джонсона в Хьюстоне, где находится центр управления МКС, завод Michoud в Новом Орлеане, где собирают и ремонтируют внешние топливные баки для «шаттлов» и Космический центр им. Стенниса, где испытывают основные двигатели «шаттлов».

Перед приходом урагана «Рита» в прошлую среду 21 сентября управление МКС было передано из космического центра им. Джонсона в российский ЦУП, который находится в подмосковном Королеве. Персонал хьюстонского центра был эвакуирован, на рабочих местах остались только несколько сотрудников.

Ураган уже пролетел и оказалось, что он нанес существенно меньший ущерб NASA, чем ураган «Катрина», побывавший в этих местах немного раньше. Обследование показало, что здания и сооружения NASA, если и пострадали, то незначительно. Центр им. Джонсона начал работу вчера 27 сентября. Его специалисты вновь установили связь с МКС и опять взяли на себя управление станцией.

Завод Michoud также открылся на этой неделе, его корпуса незначительно пострадали от урагана. А космический центр им. Стенниса, который находится в 64 км к востоку от завода Michoud, вовсе не пострадал от «Риты».

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cup_28_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ