НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космические войска РФ готовятся к запуску ракеты-носителя "Циклон-3" с космодрома Плесецк

На космодроме Плесецк идет интенсивная подготовка к намеченному на 24 декабря запуску ракеты-носителя «Циклон-3» с украинским космическим аппаратом (КА) «СИЧ-1М» и микроспутником «КС5 МФ 2». Об этом РИА «Новости» в пятницу сообщил официальный представитель Космических войск РФ.

По его словам, космический аппарат «СИЧ-1М» предназначен для дистанционного зондирования объектов природной среды Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. С его помощью ученые России и Украины намерены проводить исследования Мирового океана из космоса, вести ледовую разведку в полярных широтах, независимо от погодных условий, сезона и времени суток.

Спутник будет задействован в определении оптимальных маршрутов проводки судов на трассе Северного морского пути и продления навигации вплоть до круглогодичной, а также для поиска зон крупномасштабных явлений и определения температурных аномалий и облачного покрова в интересах Гидрометеоцентра.

Начиная с 1995 года, океанографические спутники запускаются под юрисдикцией Украины по совместной украинско-российской программе. Первый КА «СИЧ-1» был запущен 31 августа 1995 года и эксплуатировался на орбите около семи лет.

Микроспутник «КС5 МФ 2» предназначен для получения изображений заданных участков поверхности Земли для решения научных и гражданских задач, отработки перспективных технологий наблюдения Земли.

Кроме этого, запуск данного аппарата позволяет решить задачи отработки конструкторских решений для создания прикладных, исследовательских и экспериментальных микроспутников массой от 50 до 200 килограммов.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cyclon_29_nov
Copyright © НЦ ОМЗ