НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Канадский проект da Vinci: запуск в начале 2005 г.

Команда частного канадского проекта da Vinci, конечно, уже проиграла конкурс на приз X-Prize, но не собирается отказываться от задуманного суборбитального полета на высоту 100 км над поверхностью Земли.

Спонсором этого проекта является онлайновое казино Golden Palace.com и именно его рекламу понесет на себе построенный пилотируемый аппарат Wild Fire MK VI.

По плану, сначала Wild Fire должен подняться на высоту 21,3 км с помощью огромного шара, наполненного гелием. С этим шаром были некоторые технические проблемы, и вот теперь, они, вроде бы, преодолены, так как руководство проекта da Vinci объявило о том, что шар готов к запускам. После выхода на заданную высоту аппарат Wild Fire должен отделиться от шара, включить свой собственный ракетный двигатель и достичь нужной высоты по баллистической траектории. Мягкую посадку корабля Wild Fire должен обеспечить парашют.

Помимо технических проблем перед конструкторами стояли и бюрократические. Поначалу проект da Vinci получил от канадских властей разрешение на запуск сроком на месяц со 2 октября до 1 ноября, и на этот же срок была оформлена страховка. Но в указанный период времени осуществить запуск не удалось, поэтому пришлось начинать оформление бумаг по новой. Сейчас, по словам руководителя проекта Брайана Фини (Brian Feeney), они постараются провести запуск в начале 2005 г., причем надеются, что это удастся сделать буквально в первых числах января. Если этот полет действительно состоится в намеченные сроки, то проект da Vinci станет второй частной командой, осуществившей суборбитальный полет на высоту 100 км над Землей (первым был ракетоплан SpaceShipOne калифорнийской компании Scaled Composites, который и получил приз X-Prize.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/da_vinci_06_des
Copyright © НЦ ОМЗ