Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкорабль nasa столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбоя

Корабль NASA столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбоя. / May 17, 2006 /

NASA опубликовало сокращенный отчет об аварии космических аппаратов DART и MUBLCOM, полная версия которого была засекречена по настоянию военных, пишет Washington Post. Согласно отчету, устройства столкнулись из-за программной ошибки, но остались на орбите. В космическом агентстве уверяют, что оба поврежденных аппарата не представляют опасности ни для спутников, ни для наземных объектов и вскоре сгорят в земной атмосфере.

15 апреля 2005 года космический аппарат DART, предназначенный для тестирования методов автономной стыковки, был успешно выведен в космос, чтобы там встретиться со списанным военным спутником MUBLCOM. По замыслу разработчиков, все последующие процедуры — поиск спутника и маневры — он должен был осуществлять без вмешательства операторов.

Первые восемь часов DART действовал по плану и даже смог вплотную приблизиться к цели, но затем, вблизи спутника, начал тратить больше топлива, чем было задумано, и преждевременно перешел в «энергосберегающий» режим". Затем из-за сбоя в навигационной системе (бортовой компьютер показывал, что расстояние до спутника растет, в то время как оно сокращалось) и произошло столкновение. Как выяснили эксперты, причиной перерасхода топлива стал тот же сбой — из-за него DART непрерывно корректировал свою траекторию, когда в этом не было необходимости.

Миссия DART обошлась в 110 миллионов долларов. Хотя собственно стыковка и не была запланирована, в NASA рассчитывали, что самостоятельно стыковаться с МКС или спутниками смогут подобные DART аппараты. В частности, допускалось, что роботизированный автономный корабль сможет слетать к телескопу Hubble и осуществить его починку — д о сих пор каждый ремонт требовал запуска шаттла, единственного пилотируемого корабля в распоряжении NASA.

Эксперты напоминают, что прошлогодняя авария — не единственное столкновение на орбите. Так, в 1997 году из-за ошибки космонавта грузовой корабль «Прогресс» протаранил один из модулей российской станции «Мир», который затем прищлось отстыковать и утопить.


Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus