НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс" отправился к "кладбищу космических кораблей"

Загруженный мусором грузовой корабль «Прогресс М-49» в 10.06 мск отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в свой последний путь к «кладбищу космических кораблей» на 50-й параллели Тихого океана.

«Отстыковка грузовика прошла штатно. Корабль будет сразу сведен с орбиты и через несколько часов его фрагменты, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли, приводнятся в рассчетном районе Тихого окена», — сообщил РИА «Новости» официальный представитель Центра управления полетами.

Накануне члены экипажа МКС Геннадий Падалка и Майкл Финк завершили последние приготовления к отстыковке и затоплению грузового космического корабля «Прогресс».

Старт нового грузовика «Прогресс М-50» с Байконура намечен на 11 августа, его стыковка с МКС — на 14 августа. Корабль привезет на станцию посылки для экипажа, продовольствие, топливо, воду, запасные части, а также часть грузов, предназначенных для 10-й основной экспедиции, которая должна стартовать на МКС 9 октября.

В ее состав войдут дублеры нынешнего экипажа — россиянин Салижан Шарипов и американец Лирой Чиао. Их попутчиком на неделю станет либо первый российский космический турист, предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Полонский, либо первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dead_progress
Copyright © НЦ ОМЗ