НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Deep Impact вернулся к нормальной работе после переключения в защищенный режим

Запуск ракеты Delta 2 с зондом Deep Impact, который направился к комете Tempel 1, состоялся на прошлой неделе 12 января. Старт прошел нормально, но вскоре после отделения от ракеты-носителя и выхода на заданную орбиту зонд переключился в так называемый «защищенный» режим работы. В этом режиме отключается почти все оборудование аппарата за исключением систем жизнеобеспечения, антенна разворачивается в сторону Земли, а приемник переходит в режим ожидания команд с наземного ЦУПа.

Исследования, проведенные специалистами ЦУПа, показали, что зонд перешел в защищенный режим, после того как бортовой компьютер зафиксировал повышение температуры в двигательной системе выше расчетного значения. Но, будучи в защищенном режиме, Deep Impact успешно выполнил все необходимые на данном этапе полета операции, в частности в нужное время раскрылись солнечные панели, а сам аппарат принял заданную ориентацию в пространстве.

В течение 24 часов специалистам ЦУПа удалось вернуть зонд Deep Impact в нормальный режим работы, так что сейчас полет проходит по плану. Напомним, что 4 июля 2005 г. Deep Impact должен подлететь к ядру кометы Tempel 1 и выстрелить в него 370-килограммовым снарядом. Оставшийся на орбите кометы модуль зонда будет вести исследования разлетающихся обломков и стенок образовавшегося в ядре кометы кратера. Таким способом планируется исследовать состав ядра кометы и восстановить ее историю.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deep_impact_17_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ