НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Deep Impact готовится отправиться на бомбардировку кометы

В конце октября на завод компании Astrotech Space Operations близ космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал был доставлен исследовательский зонд Deep Impact. Здесь ему предстоит пройти тестирование всех систем, которое должно завершиться 23 ноября. Затем на него установят основную антенну и солнечные панели.

К 6 декабря его должны доставить в один из корпусов космодрома для заправки топливом.

Запуск этого аппарата запланирован на 30 декабря. В космос его должна вывести ракета Delta 2. Зонду Deep Impact предстоит отправиться к комете Темпеля 1. Лететь до нее он будет, в общем-то, недолго — полгода. На 4 июля 2005 г. назначено разделение зонда на «летную» часть Flyby и «снаряд» Impactor. Этот снаряд нацелится в ядро кометы и врежется в него со скоростью около 37 тыс. км/час. От этого удара в ядре кометы должен образоваться кратер диаметром около 200 метров и глубиной 50 м. Процедуру бомбардировки ядра кометы модуль Flyby будет снимать с безопасного расстояния. Кроме того, на нем имеется аппаратура для исследования разлетающихся обломков и стенок образовавшегося кратера.

Подготовка к старту ракеты-носителя Delta 2 должна начаться совсем скоро. 22 ноября на стартовой площадке должны установить первую ступень этой ракеты, а затем до 1 декабря навесить на нее 9 твердотопливных ускорителей. Монтаж второй ступени ракеты запланирован на 3 декабря.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deep_impact_17_nov
Copyright © НЦ ОМЗ