НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Deep Impact летит к комете "крейсерским" курсом

Исследовательский зонд Deep Impact стартовал к комете Tempel 1 в январе этого года. К упомянутой комете он прилетит этим летом 4 июля. Основная его задача состоит в том, чтобы выстрелить в ядро кометы 370-килограммовым снарядом, а потом с помощью всей имеющейся на борту научной аппаратуры исследовать разлетевшиеся обломки и образовавшийся в ядре кометы кратер.

На первом этапе полета зонда Deep Impact шла проверка всех его систем и тестирование научных приборов. В частности была проверена работа автономной навигационной системы зонда (в качестве опорных ориентиров использовались Луна и Юпитер). Кроме того, на этом этапе планировалось провести две коррекции траектории зонда. Однако первый маневр оказался настолько успешным, что второе корректирующее включение двигателя, намеченное ранее на 31 марта, решили вовсе отменить. Правда, проверка бортового телескопа показала, что из-за влаги, оставшейся в трубе телескопа, его фокусировка оказалась несколько хуже, чем планировалось. Но даже если эту проблему решить не удастся, качество фотографий, сделанных с помощью этого телескопа, все равно должно быть достаточно высоким.

Сейчас для зонда Deep Impact начался второй этап его миссии — «крейсерский» полет к комете, который будет продолжаться около двух месяцев. Наверное, это самая «спокойная» часть экспедиции. Вся аппаратура уже проверена и остались только некритичные проблемы с телескопом. Ну а за месяц до встречи с кометой специалисты ЦУПа опять начнут тестирование оборудования и расчеты для корректировки траектории.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deep_impact_29_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ