НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Комету Темпеля "разбомбят" уже в эти выходные

Если всё пойдёт по плану, то миссия аппарата Deep Impact, запущенного в январе этого года, будет выполнена уже в это воскресенье. Находясь на расстоянии около 130 миллионов километров от Земли, Deep Impact выстрелит в комету Темпеля 1 350-килограммовым зондом, который «выроет» на поверхности ядра кометы кратер, размером с футбольное поле. По дороге зонд будет фотографировать приближающуюся поверхность ядра кометы — до самого момента столкновения.

Главная идея миссии состоит в том, чтобы обнажить внутренности ядра кометы — учёные надеются таким образом пролить свет на тайну происхождения Солнечной системы. Операция заведомо чрезвычайно сложна. Как пояснил один из менеджеров проекта в Лаборатории реактивного движения NASA, это «пуля, пытающаяся подстрелить вторую пулю третьей в нужном месте в нужное время».

Если «выстрел» будет удачным, в момент столкновения зонда с ядром кометы последняя вспыхнет в 40 раз ярче своей обычной светимости, и, возможно, станет видна даже невооружённым глазом в отдельных регионах западного полушария Земли. В любом случае, телескопы «Хаббл», «Спицер» и «Чандра», равно как и бесчисленное множество наземных телескопов, будут внимательно следить за ходом операции.

Зонд, сброшенный с Deep Impact, станет, в случае успеха, первым искусственным аппаратом, соприкоснувшимся с поверхностью кометы. Никто, однако, точно не знает, что именно произойдёт с кометой при столкновении. NASA гарантирует, что планирующийся удар не повлияет сколько-нибудь значительным образом на орбиту кометы, и уж во всяком случае, ни сама комета, ни осколки её ядра не направятся к Земле.

текст: Юрий Ильин

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deepimpact_29_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ