Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsdeep impact отстрелялся

Deep Impact отстрелялся. / July 4, 2005 /

Утром в воскресенье космический корабль, выполняющий миссию НАСА Deep Impact, отстрелил исследовательский зонд, сообщает Bloomberg. Врезавшись в комету Tempel-1 на огромной скорости, зонд даст ученым возможность изучить внутреннее строение этого небесного тела.

Столкновение произойдет 4 июля в 5:52 утра по Гринвичскому времени (9:52 по московскому). Модуль представляет собой медный снаряд массой 372 кг. Зонд врежется в комету на скорости порядка 37 тысяч километров в час. По расчетам ученых, кратер, который останется от удара будет размером с футбольное поле.

На зонде установлена специальная камера, которая передаст изображение подлета к комете на космический аппарат «Deep Impact». За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы НАСА «Чандра», «Хаббл» и «Спитцер».

Столкновение будет видно с Земли невооруженным взглядом во многих частях Западного полушария.

Частицы отделившейся породы позволят ученым понять, из чего состоит комета.

Комета Tempel-1, как и многие другие небесные тела, содержит некоторые вещества, которые по возрасту относятся к моменту формирования Солнечной системы. «Эти вещества не видели света 4,6 миллиарда лет. Как и любой геолог на нашем месте, мы хотим ударить комету молотком и посмотреть, что у нее внутри», — говорит один из участников проекта Джессика Саншайн.

Некоторые ученые считают, что именно кометы в свое время принесли на Землю воду, а также некоторые химические структуры, из которых затем и зародилась жизнь на нашей планете.

В данный момент космический корабль находится на расстоянии в 133 миллиона километров от Земли.

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, это событие едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus