Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиз-за урагана фрэнсис запуск ракеты delta 2 со спутником gps отложен до октября

Из-за урагана Фрэнсис запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS отложен до октября. / September 16, 2004 /

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS был назначен на 22 сентября. Ко времени прихода на территорию штата Флорида урагана Фрэнсис (4-5 сентября) ракета уже стояла на стартовой площадке 17B. Как потом было объявлено, ракета выдержала удар стихии, не пострадало и оборудование стартового комплекса.
Сам спутник GPS в это время находился в закрытом транспортном контейнере в одном из корпусов космодрома и тоже не пострадал.
Однако запуск ракеты все же решили отложить. Объясняется это необходимостью проведения дополнительного тестирования четырех из девяти твердотопливных ускорителей ракеты Delta 2 (они видны на снимке), чтобы полностью убедиться в том, что они готовы к запуску. На этих ускорителях при ближайшем рассмотрении обнаружили следы ударов мелких обломков, поднятых в воздух ураганом Фрэнсис. Правда, специалисты почти уверены в том, что поверхностными повреждениями все и ограничилось, и замены твердотопливных ускорителей не потребуется.
Однако на космодроме в самое ближайшее время ожидают нового урагана Иван, и каковы будут его последствия пока неизвестно.
В общем, в связи с вышеизложенным была объявлена новая дата запуска — 8 октября. Старт состоится ранним утром (можно сказать, даже ночью): в период с 3:36 до 4:05 по местному времени. Новый спутник GPS заменит один из старых спутников навигационной системы, который уже выработал свой ресурс.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus