НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Из-за урагана Фрэнсис запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS отложен до октября

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS был назначен на 22 сентября. Ко времени прихода на территорию штата Флорида урагана Фрэнсис (4-5 сентября) ракета уже стояла на стартовой площадке 17B. Как потом было объявлено, ракета выдержала удар стихии, не пострадало и оборудование стартового комплекса.
Сам спутник GPS в это время находился в закрытом транспортном контейнере в одном из корпусов космодрома и тоже не пострадал.
Однако запуск ракеты все же решили отложить. Объясняется это необходимостью проведения дополнительного тестирования четырех из девяти твердотопливных ускорителей ракеты Delta 2 (они видны на снимке), чтобы полностью убедиться в том, что они готовы к запуску. На этих ускорителях при ближайшем рассмотрении обнаружили следы ударов мелких обломков, поднятых в воздух ураганом Фрэнсис. Правда, специалисты почти уверены в том, что поверхностными повреждениями все и ограничилось, и замены твердотопливных ускорителей не потребуется.
Однако на космодроме в самое ближайшее время ожидают нового урагана Иван, и каковы будут его последствия пока неизвестно.
В общем, в связи с вышеизложенным была объявлена новая дата запуска — 8 октября. Старт состоится ранним утром (можно сказать, даже ночью): в период с 3:36 до 4:05 по местному времени. Новый спутник GPS заменит один из старых спутников навигационной системы, который уже выработал свой ресурс.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta-2
Copyright © НЦ ОМЗ